ملتقى أهل الحديث

العودة   ملتقى أهل الحديث > منتدى القرآن الكريم وعلومه
.

الملاحظات

إضافة رد
 
أدوات الموضوع
  #1  
قديم 26-10-08, 10:09 PM
أبو خليل النجدي أبو خليل النجدي غير متصل حالياً
وفقه الله
 
تاريخ التسجيل: 07-07-05
المشاركات: 484
افتراضي إلى كل من اشتغل بتحفيظ القرآن في الحلقات ... أفدنا بتجربتك ..!

بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم و رحمة الله و بركاته إخوتي ..

فتحت هذا الموضوع من أجل الاستفادة من تجارب الإخوة في رآستهم لحلقات التحفيظ و طرقهم التي سلكوها في تعليم القرآن و تحفيظه للطلاب...ففي مثل هذه التجارب يُضاء الطريق للمبتدئ في هذا الميدان فتبين له السلبيات فيجتنبها , و تتضح له الإيجابيات فيأخذ بها , فيكون على بينة من أمره , و بهذا نستطيع الحصول بعد توفيق الله و تسديده على أفضل النتائج ...

فأرجو ممن شارك في حلق التحفيظ مدرسا أن يفيدنا بتجربته مفصلة
رد مع اقتباس
  #2  
قديم 29-10-08, 06:23 AM
أبو الحسن الأثري أبو الحسن الأثري غير متصل حالياً
وفقه الله
 
تاريخ التسجيل: 07-12-05
الدولة: عالية نجد
المشاركات: 2,372
افتراضي

دليل الحفظ الميسَّـر



قال الله تعالى: ( ولقد يسرنا القرآن للذكر فهل من مدَّكر ) سورة القمر17





مقدمة :



الحمد لله وحده والصلاة والسلام على من لا نبي بعده ، وبعد :

فإن من الظواهر الصحية وبارقات الأمل إقبال الأعداد الكبيرة من الناشئة والشباب على حلقات تحفيظ القرآن الكريم التي تعقد هنا وهناك … مكملة الدور التربوي الذي يضطلع به الوالدان في أسرتهما ، وتسعى لتحقيقه المدارس والمعاهد ونحوهما ..

ولأكثر من سبب يتعثر بعض الناشئة والشباب في حفظ كتاب الله سبحانه ؛ تخوفًا تارة ، واستطالة للحفظ تارة .. وربما لوجود تصورات خاطئة عن حفظ القرآن الكريم .. وقد يكون ذلك مشتركاً بين الولد ووالديه ..

ولا شك أن كتاب الله تعالى أجدر ما صرفت له الهمم وأولى ما تنافس فيه المتنافسون، وهو كما قال خباب بن الأرت رضي الله عه : تقرب إلى الله ما استطعت واعلم أنك لن تتقرب إليه بشيء أحب إليه من كلامه . فأما حفظه فكما يقول شيخ الإسلام ابن تيمية رحمه الله : طلب حفظ القرآن مقدم على كثير مما تسميه الناس علماًا.هـ ؛ ذلكم أنه سبب للترقي في درجات الجنة ، وهو أمارة حياة القلب وعلامة حب الله تعالى ورسوله صلى الله عليه وسلم ، بل إن من إجلال الله إكرام حامل القرآن غير الغالي فيه والجافي عنه .. إلى غير ذلك من الفضائل والخصال التي يتعدى خيرها إلى والديه ليلبسا تاجاً يوم القيامة .. ويشفع فيهما ..

وانطلاقاً من هذه المكانة العظيمة لكتاب الله سبحانه ، ولما له من أثر بارز في تهذيب أخلاق أبنائنا وتوجيه سلوكهم ، وتحفيزاً للذين يعانون تعثراً في حفظ القرآن الكريم أو تخوفًا .. فقد تم تنظيم برنامج في (الحفظ الميسر) من شأنه تحقيق الأهداف المذكورة قريباً ، كما هو مبين تفصيله في هذا الدليل اللطيف الذي أعده قسم التوعة الإسلامية .

وهذا البرنامج أحد الأفكار العملية التي تسعى الإدارة العامة للتعليم بمنطقة الرياض من خلالها للمشاركة في المناشط المتعددة التي يعتنى فيها بكتاب الله تعالى وحملته .

ونرغب إلى مديري المدارس الحكومية والأهلية أن يولوا هذا البرنامج اهتمامهم ومتابعتهم .

وصلى الله وسلم على نبينا محمد .





د. عبد الله بن عبد العزيز المعيلي



مدير عام التعليم بمنطقة الرياض















الشعار : قول الله تعالى :

(ولقد يسرنا القرآن للذكر فهل من مُدَّكر)

(سورة القمر : 17)

الاسم : الحفظ الميسر .

الفكرة : برنامج لحفظ أجزاء محددة من القرآن الكريم خلال خطة زمنية مرسومة بأقصر وقت وأقل جهد.

الأهداف :

1. استثمار أوقات فراغ الطلاب في الإجازة بما يعود عليهم نفعه في الدنيا والآخرة .

2. الانضمام تحت لواء السفرة الكرام البررة .
3. الحصول على الخيرية الموعود بها في قول المصطفى -صلى الله عليه وسلم- :(خيركم من تعلّم القرآن وعلّمه) .

4. ربط الطلاب بكتاب الله عز وجل والتخلق بأخلاقه والتحلي بآدابه.

5. بث روح المنافسة بين الطلاب .

6. تنمية القدرات العقلية لدى الطلاب من خلال حفظهم لكتاب الله عز وجل .

المدة الزمنية : سبعة أسابيع .

المستفيدون : طلاب المراحل الدراسية الثلاث :

(الابتدائي ـ المتوسط ـ الثانوي)



المشرف على البرنامج :

المدرسة...الأسرة...المسجد... المركز الصيفي ...

بالتعاون بينهم

الحوافز التشجيعية :

تقدم المدرسة للطلاب المشاركين في البرنامج :

· جوائز عينية أو نقدية .
· شهادات شكر وتقدير .
· شهادات إتمام الجزء المقرر .

طريقة تنفيذ البرنامج :

‌أ. يقوم الطالب بالحفظ بإشراف مدرس الحلقة أو إمام المسجد أو أحد والديه.

‌ب. إذا رأى (المشرف على الطالب) منه إتقانا في الحفظ يقوم بالتوقيع نهاية كل أسبوع كما في دليل الحفظ الميسّر مع كتابة التقدير .

‌ج. يُعدّ الطالب مجتازاً في الحفظ إذا حقق نسبة 85% فما فوق .

‌د. في الأسبوع الثالث من بداية الدراسة تستعيد المدرسة (دليل الحفظ الميسّر) للاطلاع عليه ومن ثم تجري اختباراً للطالب للوقوف على قوة حفظه وفي حال اجتيازه لهذا المقرر من البرنامج (85% فما فوق) يخصص له (سجل متابعة) وفق ما سيصل المدارس من قسم التوعية الإسلامية بالمنطقة .

‌ه. بعد تقويم الطالب يتم تحرير تقديره وإثبات اجتيازه في (سجل متابعة الطالب) حتى ينهي الحفظ أو ينتقل من المدرسة .

‌و. يمنح الطالب بناءً على ما تقدم شهادة في حفظ القرآن الكريم أو أجزاء منه حسبما حفظ .

‌ز. حال انتقال الطالب من مدرسته إلى مدرسة أخرى يسلم السجل مع ملف الطالب رسمياً للمدرسة الأخرى .



الهدف من سجل المتابعة :

‌أ. معرفة حفظ الطالب وتوثيقه .

‌ب. الترقي في الحفظ .

‌ج. تشجيع الطالب على الاستمرار وضمان دخوله في مشاركات أخرى .

‌د. إطلاع ولي أمر الطالب على مضمون هذا التدرج وفوائده ، ليتابع ابنه ويقوم بتشجيعه.

‌ه. إطلاع قسم التوعية الإسلامية أو غيره على مستوى الطالب ومدى تفاعله مع البرنامج .

تنبيهات وتوصيات :

‌أ. ربّ عمل صغير كبرته النية ‍‍‍‍‍‍‍‍ ! وربّ عمل كبير صغرته النية !! .

‌ب. من أهم روافد تفعيل هذا البرنامج وتنفيذ آليته وجني ثماره المباركة: مدير المدرسة ومعلمو التربية الإسلامية ورائد النشاط.

‌ج. للأسرة دور عظيم وفعّال في نجاح هذا البرنامج من خلال الإشراف والتحفيز والمتابعة.

‌د. للمسجد قصب السبق في هذا المضمار من خلال تنشيط الطلاب وتشجيعهم لتطبيق هذا البرنامج.

‌ه. للطالب حق اختيار أحد النماذج المطلوب حفظها حسب قدرته في كل إجازة صيفية .

‌و. البدء بالبرنامج في الأسبوع الثاني من بداية الإجازة الصيفية .

‌ز. يشمل برنامج الحفظ العام الدراسي التالي: مراجعة ما تم حفظه في العام السابق / الأعوام السابقة.

‌ح. سيتم تكريم المدارس الأكثر تفاعلاً مع البرنامج وذلك على مستوى مراكز الإشراف التربوي وكذلك سيعتنى بالطلاب المتميزين في مواصلة البرنامج .





خطوات تنفيذ الطالب للبرنامج:

‌أ. قراءة (دليل الحفظ الميسّر) وهو دليل إرشادي كما بين يديك.

‌ب. اختيار شريط لأحد القراء المجودين.

‌ج. سماع المقطع المراد حفظه حسب المنهج المحدد.

‌د. مما يساعد على الحفظ وضبطه استخدام أحد الوسائل مثل (التكرار – ربط الآيات بعضها ببعض- المراجعة – العناية بالمتشابهات....).

‌ه. عرض المقطع المحفوظ على المشرف على البرنامج (الأب،الأم،المعلم،...)

‌و. تكرار المحفوظ بين وقت وآخر بتسجيله في الحقول المخصصة كما في جدول توزيع الحفظ.

أقوال مضيئة :

‌أ. قال الحافظ الخطيب البغدادي ـ رحمه الله تعالى :

(ينبغي للطالب أن يبدأ بحفظ كتاب الله عز وجل ؛ إذْ كان أجلّ العلوم وأولاها بالسبق والتقديم) (الجامع لأخلاق الرواي وآداب السامع)



‌ب. قال أبو جعفر ابن جرير الطبري ـ رحمه الله تعالى :

( حفظت القرآن ولي سبع سنين ، وصليت بالناس وأنا ابن ثمان سنين ، وكتبت الحديث وأنا ابن تسع سنين )

( تفسير ابن جرير مقدمه المحقق 1/3 )

‌ج. قال ابن خلدون رحمه الله تعالى :

( اعلم أنّ تعليم الولدان للقرآن شعار الدين ، أخذ به أهل الملة ، ودرجوا عليه في جميع أمصارهم لما يسبق فيه إلى القلوب من رسوخ الإيمان وعقائده من آيات القرآن وبعض متون الحديث ، وصار القرآن أصل التعليم الذي ينبني عليه مايحصل بعد من الملكات )

(مقدمة ابن خلدون ـ 537 ، 538 )



نماذج الحفظ الميسَّر

النموذج الأول : جزء النبأ .

النموذج الثاني : جزءا النبأ والملك .

النموذج الثالث : الأجزاء النبأ والملك والمجادلة .

http://www.riyadhedu.gov.sa/alan/kran/001.htm
__________________
قال عبد الله بن المعتز : « المتواضع في طلاب العلم أكثرهم علما ، كما أن المكان المنخفض أكثر البقاع ماء »
رد مع اقتباس
  #3  
قديم 02-11-08, 10:17 PM
أبو محمد المقبل أبو محمد المقبل غير متصل حالياً
وفقه الله
 
تاريخ التسجيل: 29-03-07
المشاركات: 278
افتراضي

من الأساليب التي تنهجها حلقاتنا في تحفيظ القرآن الكريم مايلي:

أولاً: قسمنا أجزاء القرآن الكريم إلى مستويات مثلا من سورة البقرة إلى سورة المائدة هذا المستوى الأول .. ثم الثاني .. ثم الثالث.... وهكذا

ثانياً: كل طالب يقرأ حفظه على شيخه قبل أن يحفظه ثم يبدأ بحفظه وتسميعه غداً

ثالثاً: المراجعة تكون على الطريقة التالية: كل طالبين متقاربين في الحفظ تكون مراجعتهم مع بعضهم البعض يعني مثلا طالب يحفظ من الناس إلى الذاريات وآخر من الناس إلى الحجرات فتكون مراجعتهم مع بعض من سورة الناس حتى يصلون إلى المحفوظ ثم يرجع من البداية حتى يصل المحفوظ وهكذا

رابعاً: إذا انتهى الطالب من الحفظ والمراجعة يبدأ بحفظ متن من متون العقيدة


*هذا لطلاب المرحلة المتوسطة والثانوية.


والله المستعان
__________________
عن نَوْفلٍ قال : رأيتُ ابنَ المُباركِ في النَّوْم , فقلتُ : ما فَعَلَ اللهُ بك؟
قال : غفرَ لي برحلتي في الحديث , عليك بالقرآنِ , عليكَ بالقرآنِ.
رد مع اقتباس
  #4  
قديم 03-11-08, 10:10 PM
محمد خاطر محمد خاطر غير متصل حالياً
وفقه الله
 
تاريخ التسجيل: 18-08-06
الدولة: مصر-المنصورة
المشاركات: 309
افتراضي

وفقكم الله اخواني ,,,, وإن شاء الله سأحاول قدر المستطاع أن أكتب لكم بعض ما استفدته في هذا الباب ....
__________________
اللهم ارحم أبي واجعل القبر روضة له من رياض الجنة

رد مع اقتباس
  #5  
قديم 03-11-08, 11:02 PM
ابن المهلهل ابن المهلهل غير متصل حالياً
وفقه الله
 
تاريخ التسجيل: 05-04-08
المشاركات: 986
افتراضي

ليسمح لي الأخوة أن ما ذكروه طُبِّقَ مراتٍ كثيراتٍ نجح في البعض وأخفق في مرات كثيرة جدًا عندنا

وقد والله جربت أكثر الطرق ( الحفظ السريع , المراجعة البطيئة ، الاهتمام بالعرض ...... )

ولا زلت وللأسف أجرب

حتى هداني الله إلا طريقة ممتازة

ولكنها صعبة

وهي باختصار (( طريقة التكرار ))

التي اعتمدها آبائنا وأجدادنا في نجد ، ويعتمدها الشناقطة اليوم ...

وهي أن تكرر الوجه الواحد ( 50 أو 70 أو 100 أو 120 او 150 مرة.....) أو غيرها مما يستحسن أن يكون فوق السبعين إلى الألف إن أردت .

نعم متعبة ولكن أكيدة
فلا يضيع الطالب وقته في طرق أخرى
ولعل الله ييسر أن أكتب شيئا عنها بالتفصيل .
رد مع اقتباس
  #6  
قديم 04-11-08, 06:19 AM
أبو خليل النجدي أبو خليل النجدي غير متصل حالياً
وفقه الله
 
تاريخ التسجيل: 07-07-05
المشاركات: 484
افتراضي

اقتباس:
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة أبو الحسن الأثري مشاهدة المشاركة
دليل الحفظ الميسَّـر

قال الله تعالى: ( ولقد يسرنا القرآن للذكر فهل من مدَّكر ) سورة القمر17

http://www.riyadhedu.gov.sa/alan/kran/001.htm
أخي الفاضل جزاك الله خيرا على هذا البرنامج ( الحفظ الميسر ) ..لكنه برنامج موسمي يصلح لحلقات العطل الصيفية دون غيرها من الحلقات الدائمة في جميع أيام السنة .. و أسألك أخي هل طبقت خطة هذا البرنامج على طلابك ؟!أو هل تعرف أحدا عَمِلَ به ؟ فالبرامج و الخطط كثيرة ..و نريد مزكيا لها من واقع التجربة ...
بارك الله فيك أخي ..
رد مع اقتباس
  #7  
قديم 04-11-08, 06:43 AM
أبو خليل النجدي أبو خليل النجدي غير متصل حالياً
وفقه الله
 
تاريخ التسجيل: 07-07-05
المشاركات: 484
افتراضي

اقتباس:
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة أبو محمد المقبل مشاهدة المشاركة
من الأساليب التي تنهجها حلقاتنا في تحفيظ القرآن الكريم مايلي:
بارك الله فيك يا أخي ...و جزاك خيرا على ما ذكرت ...

و لدي بعض الأسئلة ..

متى وقت الحلقة لديكم الفجر أو العصر ؟ ... و كم المدة التي يقضيها الطالب في الحلقة .. ساعة واحد أو أكثر ؟ و ما هو المقدار المتوسط الذي يحفظه غالب الطلاب ؟ و كم يجلس الطالب من سنة حتى يحفظ القرآن كاملا ؟ و ما هو منهجكم في دفع الكسل و الملل عن الطلاب في الحلقة؟

اقتباس:
ثانياً: كل طالب يقرأ حفظه على شيخه قبل أن يحفظه ثم يبدأ بحفظه وتسميعه غداً
أعجبتني هذه الطريقة ...أن يحفظ الطالب المقدار المقرر ..ثم يسمّعه في الغد ...فتكون فرصة لتثبيت الحفظ و تخمره في الذهن كما يقول الشيخ الددو الشنقيطي ...
فغالب الحلقات يكون حفظ المقطع الجديد و تسميعه في ساعة واحدة !! فلا يكون الحفظ الجديد ناضجا أثناء تسميعه ..

أشكرك على مشاركتك
رد مع اقتباس
  #8  
قديم 04-11-08, 02:07 PM
أبو خليل النجدي أبو خليل النجدي غير متصل حالياً
وفقه الله
 
تاريخ التسجيل: 07-07-05
المشاركات: 484
افتراضي

اقتباس:
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة محمد خاطر مشاهدة المشاركة
وفقكم الله اخواني ,,,, وإن شاء الله سأحاول قدر المستطاع أن أكتب لكم بعض ما استفدته في هذا الباب ....

بارك الله فيك أخي الفاضل ... و ننتظر مشاركتك

و أرجو مراعات هذه الأسئلة

متى وقت الحلقة لديكم الفجر أو العصر ؟ ... و كم المدة التي يقضيها الطالب في الحلقة .. ساعة واحد أو أكثر ؟ و ما هو المقدار المتوسط الذي يحفظه غالب الطلاب ؟ و كم يجلس الطالب من سنة حتى يحفظ القرآن كاملا ؟ و ما هو منهجكم في دفع الكسل و الملل عن الطلاب في الحلقة؟كم عدد الطلاب عند المدرس الواحد ؟
رد مع اقتباس
  #9  
قديم 04-11-08, 02:17 PM
أبو خليل النجدي أبو خليل النجدي غير متصل حالياً
وفقه الله
 
تاريخ التسجيل: 07-07-05
المشاركات: 484
افتراضي

اقتباس:
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة ابن المهلهل مشاهدة المشاركة
ليسمح لي الأخوة أن ما ذكروه طُبِّقَ مراتٍ كثيراتٍ نجح في البعض وأخفق في مرات كثيرة جدًا عندنا

وقد والله جربت أكثر الطرق ( الحفظ السريع , المراجعة البطيئة ، الاهتمام بالعرض ...... )

ولا زلت وللأسف أجرب

حتى هداني الله إلا طريقة ممتازة

ولكنها صعبة

وهي باختصار (( طريقة التكرار ))

.
ما شاء الله !

بارك الله فيك أخي ... بمثل هذه المشاركات نختصر الطريق و نحفظ الزمن من الخوض في تجارب أتانا الثقة المجرّب بعدم جدواها ...
اقتباس:
ولعل الله ييسر أن أكتب شيئا عنها بالتفصيل
نرجو ذلك قريبا أخي ... و سؤالي : هل جربت طريقة التكرار مع طلاب حلقة لتحفيظ القرآن ؟ أرجو تفصيل رحلتك معهم .. فالتكرار ممل و الطلاب صغار لا يطيقونه فكيف الجمع ؟

أشكرك على المشاركة
رد مع اقتباس
  #10  
قديم 18-11-08, 12:03 PM
محمد خاطر محمد خاطر غير متصل حالياً
وفقه الله
 
تاريخ التسجيل: 18-08-06
الدولة: مصر-المنصورة
المشاركات: 309
افتراضي

أود أن أسأل أخي الحبيب أبو خليل النجدي سؤال مهم ....

وهو من أي بلاد أنت ؟
__________________
اللهم ارحم أبي واجعل القبر روضة له من رياض الجنة

رد مع اقتباس
إضافة رد

أدوات الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع


الساعة الآن 05:51 AM.


vBulletin الإصدار 3.8.11

حَيَّاكُمُ اللهُ فِيْ مُلْتَقَى أَهْلِ الْحَدِيْثِ

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.